Зная первые два члена геометрической прогрессии 0,4 1,2 найдите следующие за ним четыре члена


Ответы на вопрос

Отвечает Габдулхакова Оксана.

Ответ:

0,4\ ;\ 1,2\ ;\ ...\\\\q=\dfrac{b_2}{b_1}=\dfrac{1,2}{0,4}=\dfrac{12}{4}=3\\\\b_3=b_2q=1,2\cdot 3=3,6\\\\b_4=b_3q=3,6\cdot 3=10,8\\\\b_5=b_4q=10,8\cdot 3=32,4\\\\b_6=b_5q=32.4\cdot 3=97,2