Для каких значений x функция принимает положительные значения y=2x²-7x-30​


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Олег.

Ответ:

\displaystyle \left[\begin{array}{ccc}x6\\\end{array}\right

Объяснение:

y=2x²-7x-30​

Найдём нули функции

2x²-7x-30​=0

D = (-7)²-4*2*(-30) = 49+240 = 289 = 17²

х₁ = (7-17)/(2*2) = (-10)/4 = -2,5

х₂ = (7+17)/(2*2) = 24/4 = 6

Если взять y(0), то значение будет отрицательным, значит положительные значения будут на отрезках \displaystyle \left[\begin{array}{ccc}x6\\\end{array}\right