При каких значениях х будет верно равенство а) (-7)^5х+2 =1 б) (-7)^IхI-2= -7


Ответы на вопрос

Отвечает Крючкова Валентина.

Ответ:

a)\ \ (-7)^{5x+2}=1\ \ \ \to \ \ \  (-7)^{5x+2}=(-7)^0\ \ ,\ \ 5x+2=0\ \ ,\\\\5x=-2\ \ ,\ \ \boxed{\ x=-0,4\ }\\\\\\b)\ \ (-7)^{|x|-2}=-7\ \ \ \to \ \ \ (-7)^{|x|-2}=(-7)^1\ \ ,\ \ \ |x|-2=1\ \ ,\ \ |x|=3\ \ ,\\\\\boxed{\ x=\pm 3\ }