Помогите пожалуйста..... Найдите сумму всех положительных членов арифметической прогрессии 11,2;

10,8​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.

Ответ:

d=a2-a1=10,8-11,2=-0,4

an=a1+d(n-1)=11,2-0,4(n-1)=11,2-0,4n+0,4=11,6-0,4

Теперь решим неравенство

11,6-0,4n>0

0,4n<11,6

n<29

Количество положительных членов меньше 29, значит n=28

найдём теперь an=a28

a28=11,6-0,4×28=11,6-11,2=0,4

S28=(a1+a28)×n/2=(11,2+0,4)×28/2=11,6×14=162,4

Вот и ответ : 162,4

Надеюсь я вам помог, удачи вам