Помогите пожалуйста!!!! Спростіть вираз: 1. (2x + y) × (y - 2x) 2. (y-2x)² 3. (x+2y)² 4. (2x

+2y)²

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Настя.

Ответ:

1. -(2x+y)(2x-y)= -4x²+y²=y²-4x²

2. y²-4xy+4x²

3. x²+4xy+4y²

4.4x²+8xy+4y²

Отвечает Коваленко Владислав.

\displaystyle 1)(2x+y)(y-2x)=(y+2x)(y-2x)=y^2-4x^2\\\\ 2)(y-2x)^2=y^2-2y*2x+(2x)^2=y^2-4xy+4x^2\\\\ 3)(x+2y)^2=x^2+2x*2y+(2y)^2=x^2+4xy+4y^2\\\\ 4)(2x+2y)^2=(2x)^2+2*2x*2y+(2y)^2=4x^2+8xy+4y^2