ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА. ДАЮ 1ОО БАЛЛОВ.В первой группе учащихся 4-ро владеют английским языком

и 6 немецким. Во второй группе учащихся 7 учащихся владеют английским и 5 немецким. Какова вероятность того, что случайно вызванный ученик владеет немецким языком? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Арина.

Ответ:

вероятность того, что случайно вызванный ученик владеет немецким языком равна 61/120

Объяснение:

Определим события и гипотезы.

Событие А = {случайно вызванный ученик владеет немецким языком}

Он может быть как из первой группы, так и из второй.

Гипотеза Н₁ ={ученик из первой группы};

Гипотеза Н₂ ={ученик из второй группы}

Вероятности  выбрать ученика из первой или второй группы равны:

Р(Н₁)=1/2  

Р(Н₂)=1/2

Теперь условные вероятности.

Вероятность выбрать "немца" в первой группе:

всего учеников в первой группе (4+6) = 10, немцев 6, тогда по классическому определению вероятности

Р (А/Н₁) = 6/10

Вероятность выбрать "немца" во второй группе:

всего учеников во второй  группе (7+5) = 12, немцев 5, тогда по классическому определению вероятности

Р (А/Н₂)=5/12

Тогда по формуле полной вероятности

\displaystyle P(A) = \sum_{i=1}^n P(A/H_1)*P(H_1)

в нашем случае мы получим

Р(А)=Р(Н₁)*Р(А/Н₁) + Р(Н₂)*Р(А/Н₂)

Подставим наши данные

\displaystyle P(A) = \frac{1}{2} \bigg(\frac{6}{10} +\frac{5}{12} \bigg)=\frac{1}{2} *\frac{72+50}{120} =\frac{61}{120}

#SPJ1