Напишите бесконечную периодическую десятичную дробь 0, 3(2) в виде обыкновенной дроби ​


Ответы на вопрос

Отвечает Фоскин Артём.

\displaystyle\bf\\0,3(2)=\frac{32-3}{90} =\frac{29}{90}

Отвечает Акуленко Ульяна.

Ответ:

будет 29/90

Объяснение:

x = 0.3(2)

Умножим равенство на такое число чтобы период оказался в целой части т.е. на 100

100x = 32.(2)

Умножим равенство на такое число чтобы числа до периода оказались в целой части т.е. на 10

10x = 3.(2)

Вычтем полученные равенства

100x - 10x = 32.(2) - 3.(2)

90x = 29

x = 29/90

Сделай ответ как лучший, пожалуйста!