100б СРОЧНО из пунктов А и Б расстояние между которыми 50 км одновременно выехали два велосипедиста

если они пойдут навстречу друг другу, то встретиться через 2 часа если они поедут в одном направлении то один догонит другого через 10 часов Найдите скорость каждого велосипедиста​

Ответы на вопрос

Отвечает Илларионов Виталий.

А -------------------------------------- 50 км ---------------------------------------- Б

-----> ? км/ч                             t = 2 ч                                ? км/ч <-----        

-----> ? км/ч                             t = 10 ч

                                                 

50 км : 2 ч = 25 км/ч - скорость сближения (встречное движение)

Пусть х км/ч - скорость одного велосипедиста, тогда (25 - х) км/ч - скорость другого велосипедиста; (25 - х) - х км/ч - скорость сближения при движении вдогонку. Уравнение:

(25 - х - х) · 10 = 50

25 - 2х = 50 : 10

25 - 2х = 5

2х = 25 - 5

2х = 20

х = 20 : 2

х = 10 (км/ч) - скорость одного велосипедиста

25 - 10 = 15 (км/ч) - скорость другого велосипедиста

Ответ: 10 км/ч и 15 км/ч.