Решительно уравнение 3x-1/6-x/3=5-x/9 ДАЮ 23 БАЛЛА​


Ответы на вопрос

Отвечает Стойка Вікторія.

Объяснение:

 \frac{3x - 1}{6}  -  \frac{x}{3}  =  \frac{5 - x}{9} \\ 3 \: (3x - 1) - 6x = 2(5 - x) \\ 9x - 3 - 6x = 10 - 2x \\ 5x = 13 \\ x =  \frac{13}{5}   =  2 \times \frac{3}{5}

Отвечает Шахова Виктория.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Решить уравнение:

3x - 1/6 - x/3 = 5 - x/9

Умножить все части уравнения на 18, чтобы избавиться от дроби:

18*3х - 3*1 - 6*х = 18*5 - 2*х

54х - 3 - 6х = 90 - 2х

48х - 3 = 90 - 2х

48х + 2х = 90 + 3

50х = 93

х = 93/50  (деление)

х = 1,86.

Проверка путём подстановки  вычисленного значения х в уравнение показала, что данное решение удовлетворяет данному уравнению.