Решите неравенствох+13<=151/х <=1​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Мариша.

Ответ:

Объяснение:

x+13≤15; x≤15-13; x≤2; x∈(-∞; 2]

1/x≤1

Допустим 1/x=1; 1/x -1=0; (1-x)/x=0, x≠0

1-x=0; x=1

Для определения знака возьмём пробную точку на промежутке (-∞; 0), например, -1:

1/(-1)=-1; -1<1

Неравенство выполняется, значит, на данном интервале будет знак плюс:

           +                          -                          +

-----------------------°-----------------------.--------------------->x

                         0                          1

x∈(-∞; 0)∪[1; +∞)