2. Прямоугольный участок земли площадью 3000 м в квадрате обнесен изгородью, длина которой равна

220 м. Найдите длину и ширину этого участка.

Ответы на вопрос

Отвечает Татаренко Ваня.

Ответ:

60 м и 50 м.

Объяснение:

Длина забора - это периметр прямоугольника. Сумма длины и ширины - половина периметра, 220 : 2 = 110 (м).

Пусть ширина прямоугольника равна х м, тогда длина прямоугольника равна (110 - х) м.

Зная, что площадь равна 3000 м², составим и решим уравнение:

х(110 - х) = 3000

- х² + 110х - 3000 = 0

х² - 110х + 3000 = 0

D = 12100 - 12000 = 100

x1 = (110+10)/2 = 60;

x2 = (110-10)/2 = 50.

Если длина больше ш рины, то она равна 60 м, тогда

110 - 60 = 50 (м) - ширина прямоугольника.

Ответ: 60 м и 50 м.