{ 5x - 2 = 12 15x - 3y = -3 решите пожалуйста методом сложения​


Ответы на вопрос

Отвечает Семашко Александра.

5x - 2y = 12  \:  \:  \: \\ 15x - 3y =  - 3 \:

делим второе уравнение на -3, получаем:

5x - 2y = 12 \\   - 5x + y = 1

прибавляем к первому уравнение второе:

0 - y = 13 \:  => y =  - 13

подставляем найденное значение y=-13 в первое уравнение и находим x:

5x - 2 \times ( - 13) = 12

5x + 26 = 12

5x =  - 14

x =  - 14 \div 5

x =  - 2.8