Решите графически уравнение х2+х+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ананко Ваня.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

Поскольку уравнение требуется решить графически, построим эскиз графика f(x)=x^2+x+2. Здесь важно понимать, что точность эскиза может отличаться в зависимости от требований, которые ставит задача. Определим расположение вершины параболы по формуле x_0=-\dfrac{b}{2a}=-0.5 и \dfrac{1}{4}-\dfrac{1}{2}+2=\dfrac{7}{4}. f(x) - это парабола, ветви которой направлены вверх, тогда, не считая другие точки получаем то, что в прикрепленном файле. Хорошо видно, что парабола выше оси y, а это значит (подчеркиваю), что такого эскиза нам более чем достаточно, чтобы сказать, что корней нет (у нас есть самое главное: вершина выше оси X и это показано).

Уравнение решено!