Вариант 4 1. Преобразуйте выражение в многочлен стандартного вида и определите его степень: а)

2а(5)x(4)-ах(3)-а(4)-14a(5)x(4)+ax(3)+2а(4) б) 15x*3y(2)-12x*3xy-2x(2)y+11xy(2)​

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенков Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Ну кто так степень пишет! Писать надо вот как: a^2.

Степень многочлена равна степени его старшего члена.

а) 2а^5*x^4 - ах^3 - а^4 - 14a^5*x^4 + ax^3 + 2а^4 = -12а^5*x^4 + a^4

Степень 5 + 4 = 9.

б) 15x*3y^2 - 12x*3xy - 2x^2*y + 11xy^2 = 45xy^2 - 36x^2*y - 2x^2*y + 11xy^2

= 56xy^2 - 38x^2*y​

Степень 1 + 2 = 3