Доведіть тотожність 9(а-2)-(а-2)^3=(а+1)(а-2)(5-а)​


Ответы на вопрос

Отвечает Тимейко Снежана.

Ответ:

9(a-2)-(a-2)^3=(a-2)(\, 3^2-(a-2)^2\, )=\\\\=(a-2)(3-(a-2)\, )(3+(a-2)\, )=(a-2)(3-a+2)(3+a-2)=\\\\=(a-2)(5-a)(a+1)\\\\\\(a-2)(5-a)(a+1)=(a+1)(a-2)(5-a)

\star \ \ (a-b)(a+b)=a^2-b^2\ \ \star