Срочно! Решить пример по теореме Виета. x²-2x-8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Дарина.

х²-2х-8=0;

По Виета:

х1*х2= -8

х1+х2=2

тогда, х1= -2; х2=4,

т.к. -2*4= -8 и -2+4= 2

Отвечает Павлов Кирилл.

Теорема виета-

сумма корней равна второму коэффиценту с противоположным знаком,а произведение третьему коэффиценту:

x^2-2x-8=0

x1+x2= 2

x1×x2= -8

x1=4

x2= -2

Проверим,через формулу дискриминанта:

D= b^2-4ac= -2^2-4×1×(-8)= 4+32=36>0

2 корня:

x1= b+D/2a= 2+√36/2=2+6/2=4

x2=b-√D/2a= 2-√36/2=2-6/2=-2

x1=4

x2= -2