Найдите 2 числа если их суммаравна 9 а произведение 14​


Ответы на вопрос

Отвечает Машин Виталий.
Через систему уравнение.
Первое число возьмём за х, второе за у
х+у=9 (сумма равна 9)
х*у=14 (произведение равно 14)

х=9-у (выразим х)
х*у=14

Подставим х:
(9-у)*у=14
9у-у^2=14 (раскрыли скобки)
9у-у^2-14=0 (решим уравнение)
у^2-9у+14=0 (поменяли знаки)
у^2-2у-7у+14=0 (разложили выражение на множители)
у*(у-2)-7*(у-2)=0 (вынесли за скобку общий множитель)
(у-2)*(у-7)=0
у-2=0 > у=2
у-7=0 > у=7
Вот два числа. Это 2 и 7
2+7=9
2*7=14



Отвечает Солодуха Егор.

Ответ:

2 и 7

Если сложить 2+7=9

Если перемножить 2*7=14