√х + 2 = x. Помогите решить пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Спицький Саша.

Ответ:

Объяснение:

Произведем замену:

пусть √х=t, тогда х=t²

Составим и решим уравнение:

t+2=t²

t²-t-2=0

D=b²-4ac=1+4*2=1+8=9, √D=√9=3

t₁=(1+3)/2=4/2=2

t₁=(1-3)/2=-2/2=-1

Подставим полученные корни в исходное уравнение:

√х=2, х=4

√x=-1 - не удовлетворяет условию √x≥0

Ответ: 4