Знайдіть область значень і проміжки зростання та спадання функції: 1) f (x) = 2х2-12x + 8; 2) f

(x) = 9 + 8x — 0,2х2.

Ответы на вопрос

Отвечает Gorbul Vasya.

1) это парабола ветвями вверх, а ее абсцисса вершины равна

х₀=-b/2а= -(-12)/(2*2)=3, поэтому возрастает функция при х∈[3;+∞) и убывает при х∈(-∞; 3]

2) ветви этой параболы направлены вниз, поэтому найдя координаты вершины , получим промежутки убывания и возрастания.

х₀=-b/2а= -8/(-0.4)=20, поэтому возрастает функция при х∈(-∞; 20] и убывает при х∈[20;+∞)

можно и через производную