Смешали 200 10% и 400 г 20 %раствора хлорида натрия и из раствора выпарили 30 г воды Какая стала

доля​

Ответы на вопрос

Отвечает Кашипов Газинур.

m1 (NaCl) = 0.1*200 = 20г

m2 (NaCl) = 0.2*400 = 80г

m сум (NaCl) = 80+20 = 100г

m  (Н2О) = 600-100 = 500г

m  (Н2О) после выпаривания = 500-30 - 470г

w(NaCl)  = 100/470 = 21,27%