В некоторой типографии 10% отпечатанных справочников имеет дефект. При контроле качества продукции

выявляется 60% дефектных справочников. Справочники поступает в продажу. Найдите вероятность того, что случайно выбранный при покупке справочник имеет дефект. Округлите до тысячных ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Толеуова Камилла.

1)   x -  количество отпечатанных справочников
2)  0,1*х - количество дефектных справочников, из них в продажу       поступает 100%-60% =40%;   0,1*0,4*х=0,04*х справочников
 3)  0,9*х -  без дефектов - 
 4) всего в продажу поступает:  0,9х+0,04х=0,94*х - справочников
5) вероятность р ( покупки без дефектов) =  0,9*х/(0,94*х)≈0,95745
6) р( покупки с дефектом) =1-0,95745≈0,04255≈0,043
ответ  0,043