При прожаривании мела (CaCO3), масовая доля кальций карбоната в которой становит 95%, добыли 25 кг

кальций оксида. узнайте масу использованого мела.

Ответы на вопрос

Отвечает Хаматнурова Диана.

1.Напишем уравнение реакции:

CaCO3===>CaO+CO2

Из уравнения можно сделать вывод,что v(CaCO3)=v(CaO)

v(CaO)=m/M=25 000г/56г/моль=446,4 моль

v(CaCO3)=446,4 моль

m(CaCO3)v*M=446,4 моль*100г/моль=44 640 г

2.Узнаем сколько мела,из которых 95%(44640г) CaCO3 участвовало в реакции:

44640г-95%

х г-100%

Выводим: х=44640г*100%/95%=46989,5 г или 46,9 кг

Ответ:m(мела)=46989,5 г или 46,9 кг