Одно натуральное число больше другого натурального числа на 6, а произведение этих чисел равно 280.

Найдите эти числа (С решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Подольная Настя.

Ответ:

20 и 14

Объяснение:

получим систему уравнений

x=y+6

x*y=280

подставим первое во второе

y^2+6y-280=0

y=14 y=-20

ТК числа натуральные, они не могут быть отрицательными, отсюда второй корень лишний

x=14+6=20

Отвечает Харченко Дмитрий.

x  \times (x + 6 )= 280 \\ x(x + 6) = 280 \\ x \times x + 6x = 280 \\  {x}^{2}  + 6x = 280 \\ x {}^{2}  + 6x + 9 = 289 \\  {(x + 3)}^{2}  = 289 \\ x + 3 = 17 \\ x =  17- 3 \\ x = 14

Проверка:

14 × (14 + 6) = 280

Ответ:

1 число - 14

2 число - 20