ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ГЕОМЕТРИЕЙ!! очень надо! ABCD равнобедренная трапеция с основаниями BC и

AD, BH высота проведенная из вершины B Дано: BC=7 СМ AD=14 СМ AB=6 СМ угол B=150 градусовНайдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Налимова Аня.

Ответ:

31,5 см²

Объяснение:

Сумма углов, прилежащих к боковой стороне, равна 180 ° ⇒

∠А = 180°-∠В=180°-150°=30°

Так как ВН⊥АD, то ΔАВН - прямоугольный. ∠Н=90°.

Катет прямоугольного треугольника, лежащий напротив угла в 30° равен половине гипотенузы: ВН= \frac{1}{2} * АВ = 6/2=3 см

Площадь трапеции равна произведению полусуммы основ на высоту:

S = \dfrac{BC+AD}{2} *BH=\dfrac{7+14}{2} *3= 31.5

Площадь трапеции ABCD равна 31,5 см²