Помогите решить пж срочно!!! Реши уравнение: x^4 - 25 x^2 + 144 = 0 Найденные корни запиши в

порядке возрастания х1=? х2=? Х3=? х4=?

Ответы на вопрос

Отвечает Зафатаева Ульяна.

Ответ:  х1 = -4

            x2 = -3

            x3 = 3

            x4 = 4

Объяснение:

x^4 - 25 x^2 + 144 = 0

  • Решим это уравнение методом замены переменной, используя замену t = x^{2}

Применяем метод, получаем уравнение:

t^2 - 25t + 144 = 0

t = 9

t = 16

  • А теперь сделаем обратную замену t = x^{2}

При обратной замене получаем:

x^2 = 9

x^2 = 16

  • Далее решаем уравнения, получаем:

х = -3

х = 3

х = -4

х = 4

Ответ: х1 = -4, x2 = -3, x3 = 3, x4 = 4.

Отвечает Ведяков Евгений.

Ответ:

х₁=-4

х₂=--3

х₃=3

х₄=4

Объяснение:

х²=у≥0, тогда у²-25у+144=0, по Виету у=16, у=9- оба корня входят в ОДЗ, поэтому возвращаемся к старым переменным. х²=9⇒х=±3; х²=16; х=±4