Построй графики функций и реши уравнение: (x−2)^2=1


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

(х-2)²=1

х²-4х+4=1

х²-4х+3=0

Это квадратное уравнение, которое мы можем решить по теореме Виета либо за дискриминантом. Решим при помощи дискриминанта:

D=(-4)²-4×1×3 = 16-12 = 4

x1 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{4 + 2}{2}  = 3 \\  \\ x2=  \frac{ - b  -   \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{4  -  2}{2}  = 1

Ответ: х=3 и х=1.

График функции у=1 - прямая, параллельная оси Ох.

График функции у=(х-2)² - парабола, ветки - вверх (а=1, 1>0), вершина параболы - (2;0). График на фото.