Игральную кость бросили один, два, три или четыре раза. Оказалось, что сумма всех выпавших очков

равна 6. Какова вероятность того, что потребовалось сделать один бросок.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева София.

Пусть событие A - "выпало 6 очков", а событие B_i - "было произведено i бросков".

Предполагается, что количество бросков определяется случайно, то есть:

P(B_1)=P(B_2)=P(B_3)=P(B_4)=p=\dfrac{1}{4}

В данном случае конкретное числовое значение не столь важно, главное что оно одинаково для всех гипотез.

Для решения задачи понадобится формула Байеса:

P(B_1)\cdot P(A|B_1)=P(A)\cdot P(B_1|A)

Нам нужно найти вероятность того, что был 1 бросок, при условии того, что выпало 6 очков:

P(B_1|A)=\dfrac{P(B_1)\cdot P(A|B_1)}{P(A)}

Распишем полную вероятность:

P(B_1|A)=

=\dfrac{P(B_1)\cdot P(A|B_1)}{P(B_1)P(A|B_1)+P(B_2)P(A|B_2)+P(B_3)P(A|B_3)+P(B_4)P(A|B_4)}=

=\dfrac{p\cdot P(A|B_1)}{p\cdot P(A|B_1)+p\cdot P(A|B_2)+p\cdot P(A|B_3)+p\cdot P(A|B_4)}=

=\dfrac{P(A|B_1)}{P(A|B_1)+P(A|B_2)+P(A|B_3)+P(A|B_4)}

Найдем вероятности выпадения 6 очков при 1, 2, 3, 4 бросках.

При одном броске вероятность выпадения 6 очков, как и любого другого количества очков:

P(A|B_1)=\dfrac{1}{6}

При двух бросках, 6 очков может выпасть в следующих комбинациях:

{1; 5} - 2 вариант

(3; 3) - 1 вариант

{4; 2} - 2 вариант

Благоприятных вариантов - 5. Общее количество вариантов выпадения комбинации на двух кубиках равно 6^2.

P(A|B_2)=\dfrac{5}{6^2}

При трех бросках, 6 очков может выпасть в следующих комбинациях:

{1; 1; 4} - 3 варианта

(1; 2; 3) - 6 вариантов

Благоприятных вариантов - 9.Общее количество вариантов выпадения комбинации на трех кубиках равно 6^3.

P(A|B_3)=\dfrac{9}{6^3}

При четырех бросках, 6 очков может выпасть в следующих комбинациях:

{1; 1; 1; 3} - 4 варианта

(1; 1; 2; 2) - 6 вариантов

Благоприятных вариантов - 10.Общее количество вариантов выпадения комбинации на четырех кубиках равно 6^4.

P(A|B_4)=\dfrac{10}{6^4}

Таким образом, искомая вероятность:

P(B_1|A)=\dfrac{\dfrac{1}{6} }{\dfrac{1}{6}+\dfrac{5}{6^2}+\dfrac{9}{6^3}+\dfrac{10}{6^4}}=\dfrac{6^3}{6^3+5\cdot6^2+9\cdot6+10}=

=\dfrac{216}{216+180+54+10}=\dfrac{216}{460}=\dfrac{54}{115}

Ответ: 54/115