Методом выделения полного квадрата решить уравнения (решение + ответ) 1) 4x^2 - 8x + 3 = 0

2)x^2-5x-14=0 3)x^2-10x - 24 = 0 4)x^2+3x-18=0 5)x^2+14x+40=0

Ответы на вопрос

Отвечает Martovitskaia Arina.

Ответ:

1) 4x²-8x+3=0

4x²-8x=-3

x²-2x= - 3/4

x²-2x+?= - 3/4+ ?

x²-2x+1= - 3/4+ ?

x²-2x+1= - 3/4 +1

(x-1)²=1/4

x1= 1/2

x2= 3/2

2)x²-5x-14= 0

x²-5x=14

x²-5x+?= 14+ ?

x²-5x+ 25/4 = -14+ 25/4

(x - 5/2)² = 81/4

x1= -2

x2 = 7

3) x²-10x-24= 0

x²-10x=24

x²-10+25= 24+25

(x-5)²= 49

x1=-2

x=12

4) x²+3x-18=0

x²-3x=18

x²-3x + 9/4 = 18+ 9/4

(x+ 3/2)²= 81/4

x1= -6

x2= 3

5) x²+14x+40=0

x²+14x= -40

x²+ 14 + 49 = -40 + 49

( x+7)²= 9

x1= -10

x2= -4