вычислите длину коврика для мыши, если известно, что она на 5 см больше ширины, а площадь коврика

равна 696см2

Ответы на вопрос

Отвечает Михатулин Андрей.

Ответ:

29 см

Объяснение:

Длина коврика a на 5 см больше ширины b, а площадь S= 696 кв.см.

Найти длину коврика.

Решение:

Обозначим длину a = x, тогда ширина b = x - 5.

Площадь коврика:

S = a*b

x(x - 5) = 696

x^2 - 5x - 696 = 0

D = b^2 - 4ac = (-5)^2 - 4*1(-696) = 25 + 2784 = 2809 = 53^2

x_1=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a} =\frac{5-53}{2} =-24 < 0 - не подходит.

x_2=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} =\frac{5+53}{2} =29 >0 - подходит.

Итак, длина коврика a = 29 см, а ширина b = a - 5 = 29 - 5 = 24 см.