Определите силы,с которыми действуют друг на друга вследствие тяготения два соприкасающихся

свинцовых шара радиусом d=10 см каждый. Пожалуйста, помогите!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гардиш Даринка.

Ответ:

Так как массы у обеих шариков ты не обозначил, подумаем что они по 1 кг

Дано:

r = 10 cm

m = ? [1kg] (условно сам взял, в заданий у вас наверное указано)

Найти:

F

СИ:

10 см = 0.1 м

F = G*m¹-m²/r^2 =

6,67430⋅10^-11 × 1кг × 1кг ÷ 0.1^2м = 6.6743 × 10^-9 H