Из квадратной клумбы хотят сделать прямоугольную. Одну сторону клумбы хотят увеличить на 50 см, а

вторую сторону уменьшить на 30см. Найди изначальную сторону клумбы, если известно, что площадь новой клумбы стала больше на 20 см.Запиши ответ числом. Помогите срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Дарья.

Ответ:

76 см

Объяснение:

Пусть сторона клумбы в начале - x см

Тогда полученная ширина - x+50 см;

          полученная длина - x-30 см;

Новая площадь - (x+50)(x-30) или x^2+20

Составим уравнение:

(x+50)(x-30)=x^2+20

x^2+50x-30x-1500=x^2+20

x^2+20x-1500=x^2+20   (Вычитаем из обоих частей x^2)

20x-1500=20

20x=1520

x=76