решите задачу с помощью уравнения:катер прошел 15км против течения и 16км по озеру,затратив на весь

путь 5ч.скорость течения реки равна 3км/ч найдите скорость катера против течения реки​

Ответы на вопрос

Отвечает Паршенцева Полина.

Ответ:

5 км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость катера х км/ч, тогда его скорость против течения х-3 км/ч.

15/(х-3) + 16/х = 5

10х-30+12х+36-2х²+18=0

х²-11х-12=0

х=(46±√(2116-960))/10=(46±√1156)/10=(46±34)/10

х=1,2 (не подходит)  х=8

Собственная скорость катера 8 км/ч, скорость против течения 8-3=5 км/ч.