из 20 сантиметровой проволоки изготовили прямоугольник. Найдите стороны прямоугольника, если его

площадь равна 21 см²​

Ответы на вопрос

Отвечает Pytaylo Dmitry.

Р = (a + b) · 2 = 20 см - периметр прямоугольника

а + b = 20 : 2 = 10 см - ширина и длина вместе

S = a · b = 21 см² - площадь прямоугольника

а - ?   b - ?

- - - - - - - - - - - - - - -

Пусть а = х см - ширина, тогда b = (10 - х) см - длина. Уравнение:

х · (10 - х) = 21

10х - х² = 21

х² - 10х + 21 = 0

D = b² - 4ac = (-10)² - 4 · 1 · 21 = 100 - 84 = 16

√D = √16 = ±4

х = (-b±√D)/2a

х₁ = (10-4)/(2·1) = 6/2 = 3 (см) - ширина а

х₂ = (10+4)/(2·1) = 14/2 = 7 (см) - длина b

Или так: b = 10 - 3 = 7 см - длина

Ответ: 3 см и 7 см.