1 вариант Задания 1. Решите задачу с помощью уравнения: Площадь прямоугольника, одна из сторон

которого на 3 см больше другой, равна 54 м. Найдите стороны и периметр прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Абикул Дамир.

Ответ:

Пускай длинна будет х. Площадь прямоугольника это а•б, и равна 54см. Также нам известно что одна из сторон на 3 см больше(длина), тогда ширина будет на 3 см меньше (х-3)

Составим уравнение:

S=a•b

54=x•(x-3)

x²-3x=54

х²-3х-54=0

Решаем не полное квадратное уравнение:

по т.Виета:

х1=9 (ответ подходит)

х2= -6 (Длина/ширина не может быть отрицательной, значит этот ответ не подходит)

Итак, мы нашли длину = 9см

Так как ширина на 3 см меньше, она равна 6 см.

Стороны нашли, теперь Периметр прямоугольника:

2•(9+6)= 30 см