Корни квадратного уравнения x2-4x+p=0 удовлетворяют условию 2x1+x2=1 Найдите значение p.


Ответы на вопрос

Отвечает Супруненко Аня.

Ответ:

-21

Объяснение:

x^2-4x+p=0,\; \; 2x_1+x_2=1,\; \; p=?\\\\x_1+x_2=-(-4)=4\\x_1+x_2=4\; =>\; x_2=4-x_1\\\\2x_1+x_2=1\\2x_1+4-x_1=1\\x_1=1-4\\x_1=-3\\\\x_2=4-x_1=4-(-3)=4+3=7\\\\p=x_1*x_2=-3*7=-21

1 0