Log1/3(2x+5)>=2 (ОДЗ ТОЖЕ НУЖНО)


Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Сергей.

 \log _{ \frac{1}{3} }(2x + 5)  \geqslant 2 \\

ОДЗ: (2х+5)>0; откуда х>-5/2;

Так как 0<1/3<1 , то знак ≥ меняем на ≤

2x + 5  \leqslant ( \frac{1}{3} ) {}^{2}  \\ 2x + 5 \leqslant  \frac{1}{9}  \\ 2x \leqslant  \frac{1}{9}  - 5 \\ 2x \leqslant  -  \frac{44}{9}  \\ x \leqslant  -  \frac{22}{9}

Ответ с учётом ОДЗ: х (-5/2; -22/9].