Площадь прямоугольника, одна из сторон которого на 3 см больше другой, равна на 54 м² мне нужен

точный ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Дарина.

Привет, что мы знаем о площади прямоугольника?

То, что ее дают длина(a) и ширина(b)

Следовательно, S=a×b

Представим, что a=х сантиметрам, тогда b=x+3 сантиметрам.

Тогдв:

x(x+3)=54

x²+3x=54

x²+3x-54=0

9-4*1*(-54)=225=15(Дискриминант)

x=(-3-15):2=-9, не подходит по условию задачи, площадь не может быть отрицательной, поэтому берём 9

x=(-3+15):2=6

a=6

b=9