. 20.2. Постройте угол а, если: 1 1) sin a=1/4 2) sin a=2/3 3) cos a=3/4 4) cos a=3/5 5) tg a = 2;

6) tg a = 3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

Ответ:

Объяснение:

Рисунки для номеров 1), 3), 5) на картинке 1.

Рисунки для номеров 2), 4), 6) на картинке 2.

Сразу говорю - рисунки неточные. У меня нет программы для рисования фигур точно по размерам.

1) sin a = 1/4.

На единичной окружности откладываем 1/4 по оси Oy.

Рисуем отрезок из начала координат. Получаем угол sin a = 1/4.

2) sin a = 2/3.

На единичной окружности откладываем 2/3 по оси Oy.

Рисуем отрезок из начала координат. Получаем угол sin a = 2/3.

3) cos a = 3/4.

На единичной окружности откладываем 3/4 по оси Ox.

Рисуем отрезок из начала координат. Получаем угол cos a = 3/4.

4) cos a = 3/5.

На единичной окружности откладываем 3/5 по оси Ox.

Рисуем отрезок из начала координат. Получаем угол cos a = 3/5.

5) tg a = 2.

Рисуем прямоугольный треугольник, у которого катеты a = 2, b = 1.

Угол напротив катета а составляет tg a = 2.

6) tg a = 3.

Рисуем прямоугольный треугольник, у которого катеты a = 3, b = 1.

Угол напротив катета а составляет tg a = 3.