Помогите доказать неравенство : Дано x,y,z >= 2; Доказать : (x³+y)(y³+z)(z³+x) >= 125xyz


Ответы на вопрос

Отвечает Яковчук Денис.

Без ограничения общности положим x\geq y\geq z. Пусть z\geq 3, тогда (xyz)^2\geq 27^2>125 и (x^3+y)(y^3+z)(z^3+x)>x^3y^3z^3 = (xyz)^2xyz>125xyz.

Пусть теперь z=2. Тогда имеем (x^3+y)(y^3+2)(x+8)\geq 250xy. Если y\geq 3, то (x^3+y)(y^3+2)(x+8)>x^4y^3+8x^3y^3 = (x^2y^2(x+8))xy > 81\cdot 11xy > 250xy.

Пусть y=2. Тогда если x\geq 3, то (x^3+2)(x+8)\cdot 10 > 10x^4+8x^3 = 10(x^3+8x^2)x \geq 990x>500x. Наконец, при x=2: 10\cdot 10\cdot 10 = 1000 = 125\cdot 2\cdot 2\cdot 2.