Алгебра- Решить уравнения: 7х+2(х-5)=3х+31 5(у-3)-4(2у+8)=4 2(2х-1)+2=4(2-3х)+1


Ответы на вопрос

Отвечает Рябовол Юля.

Объяснение:

Раскроем скобки, применяя распределительное свойство умножения

a(b+c)=ab+ac;\\a(b-c)=ab-ac.

и перенесем неизвестные в левую часть уравнения, числа в правую  и решим уравнения.

Чтобы преобразовать неправильную дробь в смешанное число, числитель делят на знаменатель с остатком: частное дает целую часть, остаток – числитель, а делитель – знаменатель дробной части.

7x+2(x-5)=3x+31;\\7x+2x-10=3x+31;\\9x-3x=31+10;\\6x=41;\\x=41:6;

x=\dfrac{41}{6};\\\\x= 6\dfrac{5}{6}

Ответ: 6\dfrac{5}{6} .

5(y-3)-4(2y+8)=4;\\5y-15-8y-32=4;\\5y-8y=4+32+15;\\-3y=51;\\y=51:(-3);\\y=-17.

Ответ: 17

2(2x-1)+2=4(2-3x)+1;\\4x-2+2=8-12x+1;\\4x+12x=8+1;\\16x=9;\\x=9:16;\\x=\dfrac{9}{16}

Ответ:  \dfrac{9}{16}