Найди сумму первых 15 членов арифметической прогрессии, если а13=44 и а27=128. S-? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.
Ответ: 210
Решение:
S(n) = ((a(1) + a(n))*n) / 2
a(27) = a(1) + 26d = 128
a(13) = a(1) + 12d = 44

{a(1) + 26d = 128
{a(1) + 12d = 44
14d = 84
d = 84/14
d = 6
a(1) = 44 - 12d = 44 - 72 = -28

S(15) = ((a(1) + a(15))*15) / 2
a(15) = a(1) + 14d = -28 + 84 = 56
S(15) = ((-28 + 56)*15) / 2
S(15) = 28*15 / 2
S(15) = 14*15
S(15) = 210
• « { » - это типо система*)