Дано: а10=126, d=4. Найти: а1


Ответы на вопрос

Отвечает Воронина Лиза.

Ответ:

Арифметическая прогрессия.

a_{10}=126\ \ ,\ \ \ d=4\\\\\boxed{\ a_{n}=a_1+d\cdot (n-1)\ }\\\\a_{10}=a_1+9d\ \ \ \to \ \ \ 126=a_1+9\cdot 4\ \ ,\ \ a_1+36=126\ \ ,\ \ a_1=126-36\ \ ,\\\\\boxed{a_1=90\ }

Отвечает Ситников Евгений.

a10=a1+9d

a1=a10-9d

a1=90