Разложите на множители a(b-c)+b^2(b-c)-7(c-b) x(x-y)+y(y-x)-3(x-y) x(a-2)+y(2-a)+(2-a)

a(b-3)+(3-b)-b(3-b) Помогите пожалуйста.не забудьте что надо разложить на множители пж")

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Ксения.

1)a(b-c)+b^2(b-c)-7(c-b)=a(b-c)+b^2(b-c)-7(-(b-c))=a(b-c)+b^2(b-c)-7(b-c)=(b-c)(a+b^2+7)

2)x(x-y)+y(y-x)-3(x-y)=x(x-y)+y(-(x-y))-3(x-y)=x(x-y)+y(x-y)-3(x-y)=(x-y)(x-y-3)

3)x(a-2)+y(2-a)+(2-a)=x(a-2)+y(-(a-2))+(2-a)=x(a-2)+y(a-2)+(2-a)=(a-2)(x-y-1)

4)a(b-3)+(3-b)-b(3-b)=a(b-3)+(3-b)-b(-(b-3))=a(b-3)+(3-b)-b(b-3)=(b-3)(a-1+b)

Отвечает Серкин Андрей.

Ответ:

1)(a+b^2+7)

2)(x-y)(x-y-3)

3)(a-2)(x-y-1)

4)(b-3)(a-1+b)