За круглый стол на 6 стульев в случайном порядке рассаживаются 3 мальчика и 3 девочки. Найдите

вероятность того, что рядом с любым мальчиком будет сидеть две девочки

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Дарья.

Ответ:

Вероятность того, что рядом с любым мальчиком будет сидеть две девочки равна 0,1.

Объяснение:

На 6 стульев рассаживаются 3 мальчика и 3 девочки. Найти вероятность того, что рядом с любым мальчиком будет сидеть две девочки.

Если рядом с любим мальчиком должны сидеть 2 девочки, значит мальчик должен сидеть между девочками( рисунок во вложении).

При такой рассадке существует две схемы размещения, когда на первое  место претендует 3 мальчика или три девочки.

Первая схема : на первое место претендует 3 мальчика,  всего мест 6.

Воспользуемся формулой равновероятных событий:

\displaystyle P=\frac{m}{n}, где

m - подходящее событие;

n - общее число исходов.

У нас :

m= 3

n = 6

значит вероятность одного мальчика из трех составит :

\displaystyle P=\frac{3}{6}

На пять оставшихся мест претендует 3 девочки, следовательно

m = 3 ; n = 5 и вероятность составит :

\displaystyle P = \frac{3}{5}

На оставшихся 4 места претендует 2 мальчика и вероятность составит : \displaystyle P = \frac{2}{4} ;

На 3 места претендует 2 девочки : \displaystyle P =\frac{2}{3} ;

На 2 места претендует 1 мальчик : \displaystyle P =\frac{1}{3};

И на последнем месте будет девочка : Р = 1

И вероятность такой схемы размещения равна :

\displaystyle P = \frac{3}{6}*\frac{3}{5}*\frac{2}{4}*\frac{2}{3}*\frac{1}{2}*1=\frac{1}{2*5*2}=\frac{1}{20}

Если на первое место претендует три девочки , то вероятность такой схемы размещения будет равна , также 1/20.

Следовательно, значение искомой вероятности будет :

\displaystyle P = \frac{1}{20} +\frac{1}{20}=  \frac{2}{20}=\frac{1}{10}=0,1

Вероятность того, что рядом с любым мальчиком будет сидеть две девочки равна 0,1.