Укажіть число що є розв'язком нерівності х2 + х -2>0


Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Асиф.

Ответ:

x ∈ (-∞; -2) ∪ (1; +∞)

Объяснение:

Перевод: Укажите число, являющееся решением неравенства

x² + x - 2 > 0.

Решение. Преобразуем неравенство и левую часть разложим на множители:

x² + 2·x - x - 2 > 0

(x + 2)·x - (x + 2) > 0

(x + 2)·(x - 1) > 0.

Это неравенство равносильно совокупности систем неравенств:

\displaystyle \tt \left \{ {{x+2 > 0} \atop {x-1 > 0}} \right.  \lor \left \{ {{x+2 < 0} \atop {x-1 < 0}} \right. \\\\\left \{ {{x > -2} \atop {x > 1}} \right.  \lor \left \{ {{x < -2} \atop {x < 1}} \right.\\\\x > 1 \;\; \lor \;\; x < -2\\x\in(-\infty; -2) \cup (1;+\infty).

Так как в условии отсутствует варианты для числа, то в ответе укажем диапазон.

#SPJ1