СРОЧНО! ПОМОГИТЕ Найдите cos 2a, если sin a = -1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Қалекесов Айсұлтан.

Відповідь:

cos2a = \frac{7}{8} = 0.875

Пояснення:

Є така формула - формула подвійного кута:  cos2a = 1 - 2sin^{2}a

cos2a = 1 - 2sin^{2}a = 1 - 2*(-\frac{1}{4})^{2} = 1 - 2*\frac{1}{16} = 1 - \frac{1}{8} = \frac{8}{8} - \frac{1}{8} = \frac{7}{8}