Решите пожалуйста!!! 21. Дорога между посёлками состоит из спуска и подъёма. Селянин про- шёл

весь путь за 6 часов, причём подъём занял 2 часа. Найдите скорость селянина на спуске (в км/ч), если длина всей дороги 26 км и скорость его на спуске больше скорости на подъёме на 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
Пусть Х км/ч - скорость на подъеме ,
тогда ( Х+2) км/ч - скорость на спуске
Известно , что подъем занял 2 ч , значит 2х - длина подъема
а спуск занял 6 ч -2 ч = 4 ч , значит 4(Х+2) - длина спуска
Известно, что весь путь 26 км
Составим уравнение:
2х+4(Х+2)=26
2х+4х+8=26
6х=18
Х=3км/ч - скорость на подъеме
Х+2=3+2= 5 км/ч - скорость на спуске