Вместо символа * в многочлене 4x - 1,5x + 7 + 1 1/7x + * поставьте такой одночлен,чтобы

получившееся выражение не содержало переменной. Надо сроооочно!!!!!! без шуток пожалуйста!!! даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Бояринцева Даша.

Ответ:

4x-1,5x+7+1\dfrac{1}{7}\, x+\ (*)\ =4x-\dfrac{3}{2}\, x+\dfrac{8}{7}\, x+7+(*)=\\\\\\=\Big(4^{^{|{14}}}-\dfrac{3}{2}^{|7}+\dfrac{8}{7}^{|2}\Big)\, x+7+(*)=\dfrac{56-21+16}{14}\, x+7+(*)=\\\\\\=\dfrac{51}{14}\, x+7+(*)=3\dfrac{9}{14}\, x+7+(*)

Чтобы выражение не содержало переменной, нужно поставить одночлен   (*)=-\dfrac{51}{14}\, x=-3\dfrac{9}{14}\, x  , коэффициент которого является

числом, противоположным коэффициенту первого одночлена .