Какой одночлен нужно прибавить к заданному двучлену чтобы получился полный квадрат а) x²+4xб)

4a²+9в)4x²-12xy г) 25a²+16b²нужно выделить полный квадрат​

Ответы на вопрос

Отвечает Ужанова Камила.

Ответ:

Объяснение:

а) x²+4x+*= х²+2*х*2+2² =х²+4х+4 =(х+2)²           добавили 2²=4

б) 4a²+* +9=(2а)² + 2*2а*3+3²=(2а)² + 12а+3² =4а²+12а+9=(2а+3)²                       добавили 12а

в)4x²-12xy+ *=(2х)²-2*2х*3у+(3у)²=(2х)²-12ху+(3у)² = 4х²-12ху+9у² =

 =(2х-3у)²                  добавили (3у)²=9у²

г) 25a²+*+16b²=(5а)²+2*5a*4b+(4b)²=(5а)²+2*5a*4b+(4b)²= =25a²+40ab+16b²=(5а+4b)²               добавили 40аb

               

Отвечает Вологжанин Антон.

Ответ:

1)4;(x+2)²

2)12а;(2a+3)²

3)9у²;(2x-3y)²

4)40аb;(5a+4b)²

Объяснение: