Наугад взято натуральное число, не более 20. Какова вероятность того, что загадываемое число: а)

кратное 5; б) будет делителем 20?

Ответы на вопрос

Отвечает Искендерова Эмилия.

множество натуральных чисел до 20 - {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20}

a) кратным пяти из множество будет множество {5, 10, 15, 20}. Вероятность того, что из 20 возможных мы выберем именно эти 4 равна  \frac{4}{20}=\frac{1}{5}=0.2

б) Делителями числа 20 будет множество {1, 2, 4, 5, 10, 20}. Вероятность того, что мы из 20 возможных выберем эти 6 равна \frac{6}{20} =\frac{3}{10}=0.3